IO SALVATORELLI MONETA

Medaglie e menzioni di merito per gli studenti del “Salvatorelli-Moneta” nella semifinale nazionale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici

 

Neppure l’emergenza Covid-19 è riuscita a frenare la voglia degli studenti del “Salvatorelli-Moneta” di ‘giocare’ con la Matematica. Come è ormai consuetudine anche quest’anno, nel mese di febbraio, i ragazzi hanno manifestato con entusiasmo la propria disponibilità a partecipare alla semifinale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici, organizzata dall’Università Bocconi di Milano, che avrebbe dovuto svolgersi a livello nazionale sabato 14 marzo 2020.Di fronte alla notizia dell’impossibilità di effettuare la gara nella modalità tradizionale, a causa dell’emergenza sanitaria che ha rivoluzionato anche il mondo della scuola dal mese di marzo in poi, i ragazzi, pur di gareggiare, hanno accettato la proposta degli organizzatori che hanno rimodulato la competizione, sostituendo la semifinale con una gara che si è svolta da remoto sabato 6 giugno.

 

      Accantonato così il sogno di aggiudicarsi un posto nella prestigiosa finale nazionale di Milano, punto di partenza per un sogno ancora più ambizioso, che è quello di rappresentare la propria nazione nella finalissima internazionale di Parigi, i ragazzi hanno tirato fuori tutto il loro orgoglio e il loro impegno per       cercare comunque di conquistare una delle medaglie d’oro, d’argento, e di bronzo e le menzioni speciali, con cui gli organizzatori hanno deciso di premiare il talento e il merito dei giocatori, in questa insolita XXVII edizione italiana dei Campionati, che ha visto la partecipazione di oltre 33 mila concorrenti in tutta Italia.

 

 

Segno questo che gli studenti del “Salvatorelli-Moneta”, dai più piccoli ai più grandi, hanno riconosciuto l’importanza del lavoro che, da diversi anni, viene portato avanti con passione dai docenti di Matematica della scuola secondaria di primo e secondo grado. I primi che, attraverso degli incontri pomeridiani, avvicinano i ragazzi al piacere di cimentarsi con la risoluzione di “giochi matematici”, cioè con problemi diversi nella forma e nei contenuti rispetto a quelli proposti nelle attività curricolari, proprio perché caratterizzati da un aspetto divertente e per i quali la risoluzione non prevede solo l’applicazione di formule e teoremi, ma si basa prevalentemente sulla logica, l’intuizione e la fantasia; i secondi che continuano ad alimentare il loro senso di competizione e la spinta all’intuizione, supportata poi dall’approccio razionale. I ragazzi non solo hanno gareggiato ma, seppur stanchi per un anno scolastico che si è rivelato molto impegnativo e singolare sotto tutti i punti di vista, si sono distinti nelle diverse categorie previste dalla competizione conquistando rispettivamente:

CATEGORIA C1 (per gli studenti di prima e seconda della scuola secondaria di I grado)

Medaglia di bronzo: Isa Maria Stella (2B SS1°)

Papi Tommaso (2D SS1°)

Menzione di merito: Antognoni Giovanni (2E SS1°)

Natalizi Ludovico (2B SS1°)

CATEGORIA C2 (per gli studenti di terza della scuola secondaria di I grado e di prima della scuola secondaria di II grado)

Medaglia d’oro: Sisti Andra (1CL Corso Cambridge International Liceo Scientifico)

Medaglia d’argento: Cerquaglia Tommaso (1BL Corso Cambridge International Liceo Scientifico)

Failli Anna (1BL Corso Cambridge International Liceo Scientifico)

Luciani Luca (1BL Corso Cambridge International Liceo Scientifico)

Menzione di merito: Martini Davide (1BL Corso Cambridge International Liceo Scientifico)

CATEGORIA L1 (per gli studenti di seconda, terza e quarta della scuola secondaria di II grado)

Medaglia di bronzo: Pace Lorenzo (3BL Liceo Scientifico)

Pioppi Michele (3BL Liceo Scientifico)

Volpi Francesco (3BL Liceo Scientifico)

Di seguito sono riportate le classifiche definitive divise nelle quattro fasce di merito (Medaglie d’oro, Medaglie d’argento, Medaglie di bronzo e Menzione di merito per coloro i quali hanno risposto correttamente, rispettivamente a 10, 9, 8, 7 quesiti):

CLASSIFICA C1     CLASSIFICA C2     CLASSIFICA L1    CLASSIFICA L2

 

I Campionati Internazionali di Giochi matematici hanno rappresentato, anche in questo insolito anno scolastico, l’appuntamento finale della serie di  competizioni matematiche  con cui i ragazzi hanno messo alla prova la loro passione e le loro capacità.  Per gli studenti più giovani del “Salvatorelli-Moneta”, cioè quelli della SS1°, il tutto ha avuto inizio con i GIOCHI DI AUTUNNO, organizzati dal Centro Pristem dell’Università Bocconi, che si sono svolti martedì 12 novembre 2019 e che hanno visto trionfare i seguenti alunni:

 

                                                             

 

                                                  Classi Prime:

                                              Pllumbi Andrea  1A

                                                   Malagoli Leonardo  1C

                                                Cirlincione Pietro  1C

 

                                                  Classi seconde

                                                    Costanzi Lorenzo  2B

     Consalvi Lucia  2B

              Cristofani Lorenzo  2H

 

        Classi terze

                                            Luciani Sara  3C

                                                        Ricceri Domiziana  3D

                                                     Severini Michele  3D

 

Per gli studenti liceali, invece, le gare matematiche hanno preso avvio con i GIOCHI DI ARCHIMEDE, curati dall’Unione Matematica Italiana ed effettuati il 21 novembre 2019, che hanno visto i seguenti alunni aggiudicarsi un posto nella gara provinciale delle OLIMPIADI DELLA MATEMATICA, disputata il 16 febbraio 2020 presso il Dipartimento di Matematica ed Informatica dell’Università di Perugia, sempre a cura dell’Unione Matematica Italiana:

 

Paoletti Marco   1AL

Cerquaglia Tommaso 1BL Corso Cambridge International

Luciani Luca  1BL Corso Cambridge International

Sisti Andrea  1CL Corso Cambridge International

Isa Gabriele 2AL

Migliacci Melissa  2AL

Paolucci Emma 2BL

Tisei Tommaso 2CL Corso Cambridge International

Pace Lorenzo 3BL

Romano Stefano 4BL